• Cérémonie des Césars - Palmarès 2011

     

     

    Meilleur film
    Des Hommes et des Dieux, de Xavier Beauvois

    Autres nominés
    L'Arnacoeur, de Pascal Chaumeil
    Gainsbourg, vie héroïque, de Joann Sfar
    Mammuth, de Benoît Delépine et Gustave Kervern
    Le nom des gens, de Michel Leclerc
    The Ghost Writer, de Roman Polanski
    Tournée, de Mathieu Amalric

    Meilleur réalisateur
    Roman Polanski, pour The Ghost Writer

    Autres nominés
    Mathieu Amalric, pour Tournée
    Olivier Assayas, pour Carlos
    Xavier Beauvois, pour Des Hommes et des Dieux
    Bertrand Blier, pour Le bruit des glaçons

    Meilleur acteur
    Eric Elmosnino, pour Gainsbourg, vie héroïque

    Autres nominés
    Gérard Depardieu, pour Mammuth
    Romain Duris, pour L'Arnacoeur
    Jacques Gamblin, pour Le nom des gens
    Lambert Wilson, pour Des Hommes et des Dieux

    Meilleure actrice
    Sara Forestier, pour Le nom des gens

    Autres nominées
    Isabelle Carré, pour Les Emotifs Anonymes
    Catherine Deneuve, pour Potiche
    Charlotte Gainsbourg, pour L'arbre
    Kristin Scott Thomas, pour Elle s'appelait Sarah

    Meilleur acteur dans un second rôle
    Michael Lonsdale, pour Des Hommes et des Dieux

    Autres nominés
    Niels Arestrup, pour L'homme qui voulait vivre sa vie
    François Damiens, pour L'arnacoeur
    Gilles Lellouche, pour Les Petits Mouchoirs
    Olivier Rabourdin, pour Des Hommes et des Dieux

    Meilleure actrice dans un second rôle
    Anne Alvaro, pour Le bruit des glaçons

    Autres nominées
    Valérie Bonneton, pour Les Petits mouchoirs
    Laetitia Casta, pour Gainsbourg, vie héroïque
    Julie Ferrier, dans L'arnacoeur
    Karin Viard, pour Potiche

    Meilleur espoir masculin
    Edgar Ramirez, pour Carlos

    Autres nominés
    Arthur Dupont, pour Bus Palladium
    Grégoire Leprince-Ringuet, pour La princesse de Montpensier
    Pio Marmaï, pour D'amour et d'eau fraîche
    Raphaël Personnaz, pour La princesse de Montpensier

    Meilleur espoir féminin
    Leïla Bekhti, pour Tout ce qui brille

    Autres nominées
    Anaïs Demoustier, pour D'amour et d'eau fraîche
    Audrey Lamy, pour Tout ce qui brille
    Léa Seydoux, pour Belle Epine
    Yahima Torrès, pour Venus Noire

    Meilleur premier film
    Gainsbourg, vie héroïque, de Joann Sfar

    L'arnacoeur, de Pascal Chaumeil
    Simon Werner a disparu, de Fabrice Gobert
    Tête de turc, de Pascal Elbé
    Tout ce qui brille, de Géraldine Nakache et Hervé Mimran

    Meilleur scénario original
    Baya Kasmi et Michel Leclerc, pour Le nom des gens

    Autres nominés
    Mathieu Amalric, Philippe Di Folco, Marcelo Novais Teles, Raphaëlle Valbrune, pourTournée
    Bertrand Blier, pour Le bruit des glaçons
    Etienne Comar et Xavier Beauvois, pour Des Hommes et des Dieux
    Benoît Delépine et Gustave Kervern, pour Mammuth

    Meilleure adaptation
    Roman Polanski et Robert Harris, pour The Ghost Writer

    Autres nominés
    Julie Bertuccelli, pour L'Arbre
    Jean Cosmos, François-Olivier Rousseau et Bertrand Tavernier, pour La princesse de Montpensier
    Eric Lartigau et Laurent de Bartillat, pour L'homme qui voulait vivre sa vie
    François Ozon, pour Potiche

    Meilleure musique écrite pour un film
    Alexandre Desplats, pour The Ghost Writer

    Autres nominés
    Bruno Coulais, pour Océans
    Grégoire Hetzel, pour L'Arbre
    Delphine Mantoulet et Tony Gatlif, pour Liberté
    Yarol Poupaud, pour Bus Palladium
    Philippe Sarde, pour La princesse de Montpensier

    Meilleurs décors
    Les aventures extraordinaires d'Adèle Blanc Sec

    Autres nominés
    Des Hommes et des Dieux
    La Princesse de Montpensier
    The Ghost Writer
    Gainsbourg, vie héroïque

    Meilleurs costumes
    La Princesse de Montpensier

    Autres nominés
    Les aventures extraordinaires d'Adèle Blanc Sec
    Potiche
    Tournée
    Des Hommes et des Dieux

    Meilleur montage
    The Ghost Writer

    Autres nominés
    Carlos
    Tournée
    Des Hommes et des Dieux
    Gainsbourg, vie héroïque

    Meilleure photo
    Des Hommes et des Dieux

    Autres nominés
    Tournée
    The Ghost Writer
    La princesse de Montpensier
    Gainsbourg, vie héroïque
     

    Meilleur son
    Gainsbourg, vie héroïque

    Autres nominés
    Océans
    The Ghost Writer
    Des Hommes et des Dieux
    Tournée

    Meilleur film documentaire
    Océans, de Jacques Perrin et Jacques Cluzaud

    Autres nominés
    Benda Bilili !, de Florent de la Tullaye et Renaud Barret
    Cleveland contre Wall Street, de Jean-Stéphane Bron
    Entre nos mains, de Mariana Otero
    Yves Saint Laurent, Pierre Bergé - L'amour fou, de Pierre Thoretton

    Meilleur film d'animation
    L'illusionniste, de Sylvain Chomet

    Autres nominés
    Arthur 3, la guerre des deux mondes, de Luc Besson
    L'homme à la Gordini, de Jean-Christophe Lie
    Logorama, de François Alaux, Hervé de Crécy et Ludovic Houplain
    Une vie de chat, de Jean-Loup Felicioli et Alain Gagnol

    Meilleur court-métrage
    Logorama, de François Alaux, Hervé de Crécy et Ludovic Houplain

    Autres nominés
    Monsieur l'abbé, de Blandine Lenoir
    Petit tailleur, de Louis Garrel
    Un transport en commun, de Dyana Gaye
    Une pute et un poussin, de Clément Michel

    Meilleur Film étranger
    The Social Network, de David Fincher

    Autres nominés
    Les amours imaginaires, de Xavier Dolan
    Bright Star, de Jane Campion
    Dans ses yeux, de Juan José Campanella
    Illégal, d'Olivier Masset-Depasse
    Inception, de Christopher Nolan
    Invictus, de Clint Eastwood

    César d'honneur
    Quentin Tarantino, remis par Diane Kruger et Christoph Waltz


  • Commentaires

    Aucun commentaire pour le moment

    Suivre le flux RSS des commentaires


    Ajouter un commentaire

    Nom / Pseudo :

    E-mail (facultatif) :

    Site Web (facultatif) :

    Commentaire :