-
Cérémonie des Césars - Palmarès 2011
Meilleur film
Des Hommes et des Dieux, de Xavier BeauvoisAutres nominés
L'Arnacoeur, de Pascal Chaumeil
Gainsbourg, vie héroïque, de Joann Sfar
Mammuth, de Benoît Delépine et Gustave Kervern
Le nom des gens, de Michel Leclerc
The Ghost Writer, de Roman Polanski
Tournée, de Mathieu AmalricMeilleur réalisateur
Roman Polanski, pour The Ghost WriterAutres nominés
Mathieu Amalric, pour Tournée
Olivier Assayas, pour Carlos
Xavier Beauvois, pour Des Hommes et des Dieux
Bertrand Blier, pour Le bruit des glaçonsMeilleur acteur
Eric Elmosnino, pour Gainsbourg, vie héroïqueAutres nominés
Gérard Depardieu, pour Mammuth
Romain Duris, pour L'Arnacoeur
Jacques Gamblin, pour Le nom des gens
Lambert Wilson, pour Des Hommes et des DieuxMeilleure actrice
Sara Forestier, pour Le nom des gensAutres nominées
Isabelle Carré, pour Les Emotifs Anonymes
Catherine Deneuve, pour Potiche
Charlotte Gainsbourg, pour L'arbre
Kristin Scott Thomas, pour Elle s'appelait SarahMeilleur acteur dans un second rôle
Michael Lonsdale, pour Des Hommes et des DieuxAutres nominés
Niels Arestrup, pour L'homme qui voulait vivre sa vie
François Damiens, pour L'arnacoeur
Gilles Lellouche, pour Les Petits Mouchoirs
Olivier Rabourdin, pour Des Hommes et des DieuxMeilleure actrice dans un second rôle
Anne Alvaro, pour Le bruit des glaçonsAutres nominées
Valérie Bonneton, pour Les Petits mouchoirs
Laetitia Casta, pour Gainsbourg, vie héroïque
Julie Ferrier, dans L'arnacoeur
Karin Viard, pour PoticheMeilleur espoir masculin
Edgar Ramirez, pour CarlosAutres nominés
Arthur Dupont, pour Bus Palladium
Grégoire Leprince-Ringuet, pour La princesse de Montpensier
Pio Marmaï, pour D'amour et d'eau fraîche
Raphaël Personnaz, pour La princesse de MontpensierMeilleur espoir féminin
Leïla Bekhti, pour Tout ce qui brilleAutres nominées
Anaïs Demoustier, pour D'amour et d'eau fraîche
Audrey Lamy, pour Tout ce qui brille
Léa Seydoux, pour Belle Epine
Yahima Torrès, pour Venus NoireMeilleur premier film
Gainsbourg, vie héroïque, de Joann SfarL'arnacoeur, de Pascal Chaumeil
Simon Werner a disparu, de Fabrice Gobert
Tête de turc, de Pascal Elbé
Tout ce qui brille, de Géraldine Nakache et Hervé MimranMeilleur scénario original
Baya Kasmi et Michel Leclerc, pour Le nom des gensAutres nominés
Mathieu Amalric, Philippe Di Folco, Marcelo Novais Teles, Raphaëlle Valbrune, pourTournée
Bertrand Blier, pour Le bruit des glaçons
Etienne Comar et Xavier Beauvois, pour Des Hommes et des Dieux
Benoît Delépine et Gustave Kervern, pour MammuthMeilleure adaptation
Roman Polanski et Robert Harris, pour The Ghost WriterAutres nominés
Julie Bertuccelli, pour L'Arbre
Jean Cosmos, François-Olivier Rousseau et Bertrand Tavernier, pour La princesse de Montpensier
Eric Lartigau et Laurent de Bartillat, pour L'homme qui voulait vivre sa vie
François Ozon, pour PoticheMeilleure musique écrite pour un film
Alexandre Desplats, pour The Ghost WriterAutres nominés
Bruno Coulais, pour Océans
Grégoire Hetzel, pour L'Arbre
Delphine Mantoulet et Tony Gatlif, pour Liberté
Yarol Poupaud, pour Bus Palladium
Philippe Sarde, pour La princesse de MontpensierMeilleurs décors
Les aventures extraordinaires d'Adèle Blanc SecAutres nominés
Des Hommes et des Dieux
La Princesse de Montpensier
The Ghost Writer
Gainsbourg, vie héroïqueMeilleurs costumes
La Princesse de MontpensierAutres nominés
Les aventures extraordinaires d'Adèle Blanc Sec
Potiche
Tournée
Des Hommes et des DieuxMeilleur montage
The Ghost WriterAutres nominés
Carlos
Tournée
Des Hommes et des Dieux
Gainsbourg, vie héroïqueMeilleure photo
Des Hommes et des DieuxAutres nominés
Tournée
The Ghost Writer
La princesse de Montpensier
Gainsbourg, vie héroïqueMeilleur son
Gainsbourg, vie héroïqueAutres nominés
Océans
The Ghost Writer
Des Hommes et des Dieux
TournéeMeilleur film documentaire
Océans, de Jacques Perrin et Jacques CluzaudAutres nominés
Benda Bilili !, de Florent de la Tullaye et Renaud Barret
Cleveland contre Wall Street, de Jean-Stéphane Bron
Entre nos mains, de Mariana Otero
Yves Saint Laurent, Pierre Bergé - L'amour fou, de Pierre ThorettonMeilleur film d'animation
L'illusionniste, de Sylvain ChometAutres nominés
Arthur 3, la guerre des deux mondes, de Luc Besson
L'homme à la Gordini, de Jean-Christophe Lie
Logorama, de François Alaux, Hervé de Crécy et Ludovic Houplain
Une vie de chat, de Jean-Loup Felicioli et Alain GagnolMeilleur court-métrage
Logorama, de François Alaux, Hervé de Crécy et Ludovic HouplainAutres nominés
Monsieur l'abbé, de Blandine Lenoir
Petit tailleur, de Louis Garrel
Un transport en commun, de Dyana Gaye
Une pute et un poussin, de Clément MichelMeilleur Film étranger
The Social Network, de David FincherAutres nominés
Les amours imaginaires, de Xavier Dolan
Bright Star, de Jane Campion
Dans ses yeux, de Juan José Campanella
Illégal, d'Olivier Masset-Depasse
Inception, de Christopher Nolan
Invictus, de Clint EastwoodCésar d'honneur
Quentin Tarantino, remis par Diane Kruger et Christoph Waltz
-
Commentaires