•  

    Les Cahiers du cinéma (France)

    1. Habemus Papam (Nanni Moretti) 2. (ex-æquo) L'Etrange Affaire Angelica (Manuel de Oliveira), The Tree of life (Terrence Malick) 4. (ex-æquo) Hors Satan (Bruno Dumont), Essential Killing (Jerzy Skolimowski) 6. (ex-æquo) Melancholia (Lars von Trier), Un été brûlant (Philippe Garrel) 8. (ex-æquo) Super 8 (J.J. Abrams), L'Apollonide (Bertrand Bonello), La Dernière piste (Kelly Reichardt)

    The New Yorker (U.S.A)

    Hugo (Martin Scorsese), The Tree of Life (Terrence Malick), Margin Call (J.C. Chandor), Copie Conforme (Abbas Kiarostami), Une séparation (Asghar Farhadi), The Descendants (Alexander Payne), J. Edgar (Clint Eastwood), Source Code (Duncan Jones), La planète des singes: Les origines (Rupert Wyatt).

     

    Partager via Gmail

    votre commentaire
  • La 68e Mostra s'est tenue du 31 août au 10 septembre 2011. Le réalisateur américain Darren Aronofsky fut président du jury. Le film Faust du réalisateur russe Alexandre Sokourov gagna le Lion d'or.

    Partager via Gmail

    votre commentaire
  •  

     

    LONGS MÉTRAGES

    COURTS MÉTRAGES

    PRÉSIDENT DU JURYRobert DE NIRO

    Acteur, Réalisateur, Producteur
    Robert De Niro
    Nigel Parry/CPI
    Célèbre pour son impressionnante filmographie, Robert De Niro a notamment joué dans "Voyage au bout de l’enfer" de Michael Cimino (1978), "L’Eveil" de Penny Marshall (1990), "Heat" de Michael Mann (1995), ou encore "Mon beau-père et moi" puis "Mon beau-père, mes parents et moi". Il a été dirigé par Martin Scorsese dans huit films dont "Mean Streets" (1973), "Taxi Driver" (1976), "Raging Bull" (1980), "Les Affranchis" (1990) et "Les Nerfs à vif" (1991). En 1993, il réalise son premier long-métrage, "Il était une fois le Bronx"; en 2006, il retourne derrière la caméra pour "Raisons d’Etat". Robert De Niro a reçu l’Oscar du meilleur acteur dans un second rôle pour "Le Parrain, 2e partie" (1974) et l’Oscar du meilleur acteur pour son incarnation de Jake La Motta dans "Raging Bull" (1980). A la fin des années 1980, il cofonde la société de production Tribeca Productions. A la suite des événements du 11 septembre, il cofonde en 2002 le Festival du film de Tribeca, destiné à la promotion du septième art, de la musique et de la culture et qui a également pour but d’insuffler un souffle nouveau dans la partie sud de Manhattan. En 2009, Robert de Niro reçoit le prestigieux Kennedy Center Honor ainsi que le prix Stanley Kubrick de l’Académie britannique des arts de la télévision et du cinéma (BAFTA). En 2011, la HFPA (Association Hollywoodienne de la Presse Etrangère) lui décerne le prix Cecil B. DeMille pour l’ensemble de sa carrière cinématographique. En juin, il sera à l’affiche du film italien "L’Amour a ses raisons" et de "Limitless" de Neil Burger.
    Partager via Gmail

    votre commentaire
  • Meilleur film :

    Le discours d'un roi de Tom Hooper

     

    Meilleur réalisateur :

    Tom Hooper pour Le discours d'un roi

     

    Meilleure actrice :

    Natalie Portman pour Black Swan

     

    Meilleur acteur :

    Colin Firth pour Le discours d'un roi

     

    Meilleur acteur dans un rôle secondaire

    Christian Bale pour Fighter

     

    Meilleure actrice dans un rôle secondaire :

    Melissa Leo pour Fighter

     

    Meilleur film d’animation :

    Toy Story 3 de Lee Unkrich

     

    Meilleur film étranger :

    Revenge (Danemark) de Susanne Bier

     

    Meilleur scénario original 

    David Seidler pour Le Discours d'un roi

     

    Meilleur scénario adapté :

    Aaron Sorkin pour The Social Network

     

    Meilleur documentaire
    Inside Job de Charles Ferguson

     

    Meilleur documentaire (court) :

    Strangers no more de Karen Godman et Kirs Simon

     

    Meilleur montage :

    Angus Wall et Kirk Baxter pour The Social Network

     

    Meilleure photo:

    Wally Pfister pour Inception

     

    Meilleure direction artistique :

    Robert Stromberg et Karen O'Hara pour Alice au pays des merveilles

     

    Meilleurs costumes :

    Colleen Atwood pour Alice au pays des merveilles

     

    Meilleure bande-originale 
    Trent Reznor et Atticus Ross pour The Social Network

     

    Meilleure chanson originale :

    “We Belong Together” de Toy Story 3

     

    Meilleur maquillage :

    Rick Baker et Dave Esley pour The Wolfman

     

    Meilleur montage son :

    Richard King pour Inception

     

    Meilleur mixage son

    Lora Hirschberg, Gary A. Rizzo et Ed Novick pour Inception

     

    Meilleurs effets spéciaux:

    Paul Franklin, Chris Corbould, Andrew Lockley et Peter Bebb pour Inception

     

    Meilleur court-métrage (d'animation) :

    The lost thing de Shaun Tan et Andrew Ruhemann

     

    Meilleur court-métrage :

    God of love de Luke Matheny

    Partager via Gmail

    votre commentaire
  •  

     

    Meilleur film
    Des Hommes et des Dieux, de Xavier Beauvois

    Autres nominés
    L'Arnacoeur, de Pascal Chaumeil
    Gainsbourg, vie héroïque, de Joann Sfar
    Mammuth, de Benoît Delépine et Gustave Kervern
    Le nom des gens, de Michel Leclerc
    The Ghost Writer, de Roman Polanski
    Tournée, de Mathieu Amalric

    Meilleur réalisateur
    Roman Polanski, pour The Ghost Writer

    Autres nominés
    Mathieu Amalric, pour Tournée
    Olivier Assayas, pour Carlos
    Xavier Beauvois, pour Des Hommes et des Dieux
    Bertrand Blier, pour Le bruit des glaçons

    Meilleur acteur
    Eric Elmosnino, pour Gainsbourg, vie héroïque

    Autres nominés
    Gérard Depardieu, pour Mammuth
    Romain Duris, pour L'Arnacoeur
    Jacques Gamblin, pour Le nom des gens
    Lambert Wilson, pour Des Hommes et des Dieux

    Meilleure actrice
    Sara Forestier, pour Le nom des gens

    Autres nominées
    Isabelle Carré, pour Les Emotifs Anonymes
    Catherine Deneuve, pour Potiche
    Charlotte Gainsbourg, pour L'arbre
    Kristin Scott Thomas, pour Elle s'appelait Sarah

    Meilleur acteur dans un second rôle
    Michael Lonsdale, pour Des Hommes et des Dieux

    Autres nominés
    Niels Arestrup, pour L'homme qui voulait vivre sa vie
    François Damiens, pour L'arnacoeur
    Gilles Lellouche, pour Les Petits Mouchoirs
    Olivier Rabourdin, pour Des Hommes et des Dieux

    Meilleure actrice dans un second rôle
    Anne Alvaro, pour Le bruit des glaçons

    Autres nominées
    Valérie Bonneton, pour Les Petits mouchoirs
    Laetitia Casta, pour Gainsbourg, vie héroïque
    Julie Ferrier, dans L'arnacoeur
    Karin Viard, pour Potiche

    Meilleur espoir masculin
    Edgar Ramirez, pour Carlos

    Autres nominés
    Arthur Dupont, pour Bus Palladium
    Grégoire Leprince-Ringuet, pour La princesse de Montpensier
    Pio Marmaï, pour D'amour et d'eau fraîche
    Raphaël Personnaz, pour La princesse de Montpensier

    Meilleur espoir féminin
    Leïla Bekhti, pour Tout ce qui brille

    Autres nominées
    Anaïs Demoustier, pour D'amour et d'eau fraîche
    Audrey Lamy, pour Tout ce qui brille
    Léa Seydoux, pour Belle Epine
    Yahima Torrès, pour Venus Noire

    Meilleur premier film
    Gainsbourg, vie héroïque, de Joann Sfar

    L'arnacoeur, de Pascal Chaumeil
    Simon Werner a disparu, de Fabrice Gobert
    Tête de turc, de Pascal Elbé
    Tout ce qui brille, de Géraldine Nakache et Hervé Mimran

    Meilleur scénario original
    Baya Kasmi et Michel Leclerc, pour Le nom des gens

    Autres nominés
    Mathieu Amalric, Philippe Di Folco, Marcelo Novais Teles, Raphaëlle Valbrune, pourTournée
    Bertrand Blier, pour Le bruit des glaçons
    Etienne Comar et Xavier Beauvois, pour Des Hommes et des Dieux
    Benoît Delépine et Gustave Kervern, pour Mammuth

    Meilleure adaptation
    Roman Polanski et Robert Harris, pour The Ghost Writer

    Autres nominés
    Julie Bertuccelli, pour L'Arbre
    Jean Cosmos, François-Olivier Rousseau et Bertrand Tavernier, pour La princesse de Montpensier
    Eric Lartigau et Laurent de Bartillat, pour L'homme qui voulait vivre sa vie
    François Ozon, pour Potiche

    Meilleure musique écrite pour un film
    Alexandre Desplats, pour The Ghost Writer

    Autres nominés
    Bruno Coulais, pour Océans
    Grégoire Hetzel, pour L'Arbre
    Delphine Mantoulet et Tony Gatlif, pour Liberté
    Yarol Poupaud, pour Bus Palladium
    Philippe Sarde, pour La princesse de Montpensier

    Meilleurs décors
    Les aventures extraordinaires d'Adèle Blanc Sec

    Autres nominés
    Des Hommes et des Dieux
    La Princesse de Montpensier
    The Ghost Writer
    Gainsbourg, vie héroïque

    Meilleurs costumes
    La Princesse de Montpensier

    Autres nominés
    Les aventures extraordinaires d'Adèle Blanc Sec
    Potiche
    Tournée
    Des Hommes et des Dieux

    Meilleur montage
    The Ghost Writer

    Autres nominés
    Carlos
    Tournée
    Des Hommes et des Dieux
    Gainsbourg, vie héroïque

    Meilleure photo
    Des Hommes et des Dieux

    Autres nominés
    Tournée
    The Ghost Writer
    La princesse de Montpensier
    Gainsbourg, vie héroïque
     

    Meilleur son
    Gainsbourg, vie héroïque

    Autres nominés
    Océans
    The Ghost Writer
    Des Hommes et des Dieux
    Tournée

    Meilleur film documentaire
    Océans, de Jacques Perrin et Jacques Cluzaud

    Autres nominés
    Benda Bilili !, de Florent de la Tullaye et Renaud Barret
    Cleveland contre Wall Street, de Jean-Stéphane Bron
    Entre nos mains, de Mariana Otero
    Yves Saint Laurent, Pierre Bergé - L'amour fou, de Pierre Thoretton

    Meilleur film d'animation
    L'illusionniste, de Sylvain Chomet

    Autres nominés
    Arthur 3, la guerre des deux mondes, de Luc Besson
    L'homme à la Gordini, de Jean-Christophe Lie
    Logorama, de François Alaux, Hervé de Crécy et Ludovic Houplain
    Une vie de chat, de Jean-Loup Felicioli et Alain Gagnol

    Meilleur court-métrage
    Logorama, de François Alaux, Hervé de Crécy et Ludovic Houplain

    Autres nominés
    Monsieur l'abbé, de Blandine Lenoir
    Petit tailleur, de Louis Garrel
    Un transport en commun, de Dyana Gaye
    Une pute et un poussin, de Clément Michel

    Meilleur Film étranger
    The Social Network, de David Fincher

    Autres nominés
    Les amours imaginaires, de Xavier Dolan
    Bright Star, de Jane Campion
    Dans ses yeux, de Juan José Campanella
    Illégal, d'Olivier Masset-Depasse
    Inception, de Christopher Nolan
    Invictus, de Clint Eastwood

    César d'honneur
    Quentin Tarantino, remis par Diane Kruger et Christoph Waltz

    Partager via Gmail

    votre commentaire


    Suivre le flux RSS des articles de cette rubrique
    Suivre le flux RSS des commentaires de cette rubrique